MARTES 7 DE JULIO

Mañana 9:30-11:30

Seminarios Precongresuales (Salón de Grados Facultad)
Las NTIC al servicio de la investigación en Comunicación

Ponentes:
-Javier Marzal (UJI)
-Carolina Moreno (UV)
-Miguel Vicente (UVa)
-Carlos Edmundo Arcila (USAL)

Modera: Carmen Peñafiel

Pausa Café
12:00-14:00 Seminarios Precongresuales (Salón de Grados Facultad)
La cooperación iberoamericana en comunicación y culturaPonentes:
-Gabriel Torres Espinoza (ATEI)
-Rigliana Portugal (Confibercom, ABOIC)
-Beatriz Elena Marín Ochoa (ACICOM)
-Luis Albornoz (UC3M)

Modera: Mª Trinidad García Leiva

Tarde 19:00 Inauguración oficial del congreso (Paraninfo de La Nau)

-Excma. Sra. Maria Vicenta Mestre Escrivá, Rectora Universidad Valencia
-D. Ximo Puig, Presidente de la Generalitat Valenciana
-D. Joan Ribó Canut, Alcalde del Ayuntamiento de Valencia
-D. Enrique Bustamante Ramírez, Presidente AE-IC
-D. Miquel Francés, Presidente Comité Organizador

Homenaje a investigador/a internacional

-D. Néstor García Canclini

MIÉRCOLES 8 DE JULIO

Mañana 8:00 Inicio acreditaciones
9:30-11:00 Plenaria 1: COMUNICACIÓN, DIVERSIDAD Y DEMOCRACIA (Salón de Actos, Facultad)

Ponentes:
-Tristan Mattelart (Université Paris II – Panthéon-Assas)
-Divina Frau-Meigs (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3)
-Marianne Kneuer (Universität Hildesheim)
-Guillermo Orozco Gómez (Universidad de Guadalajara)

Modera: Dolors Palau (UV)

Pausa Café

11:30-13:30 Sesiones paralelas – Franja 1 (13 aulas simultáneas) 65 ponencias
12:30 y 13:00 Panel especial I (Sala de Juntas)
Comida

Tarde 15:00-17:00 Sesiones paralelas – Franja 2 (13 aulas simultáneas) 65 ponencias
Pausa Café
17:15-19:15 Sesiones paralelas – Franja 3 (13 aulas simultáneas) 65 ponencias

Reunión Consejo Científico AE-IC

19:15 Panel especial II (Sala de Juntas)

JUEVES  9 DE JULIO

Mañana 9:00-10:30 Plenaria 2: COMUNICACIÓN, DIVERSIDAD Y DESARROLLO (Salón de Actos, Facultad)

Ponentes:
-Francisco Rui Cádima (Universidade Nova de Lisboa)
-Víctor Mari Sáez (Universidad de Cádiz)
-Lorna Chacón (Universidad de Costa Rica)
-Claudia Mellado (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)

Modera: Natalia Papí (UA)

Pausa Café

11:00-13:00 Sesiones paralelas – Franja 4 (13 aulas simultáneas) 65 ponencias)
12:00 y 12:30 Panel especial III (Sala de Juntas
13:00-13:30 Reunión Secciones AEIC: balance de gestión y elecciones.
Comida
Tarde 15:00-17:00 Sesiones paralelas – Franja 5 (13 aulas simultáneas) 65 ponencias
Pausa Café
17:15-19:15 Sesiones paralelas . Franja 6 (13 aulas simultáneas) 65 ponencias
20:30 Recepción / Cena Popular
Sede: Espacio emblemático

VIERNES  10 de JULIO

Mañana 9:00-10:30 Plenaria 3: COMUNICACIÓN, DIVERSIDAD Y CREATIVIDAD (Salón de Actos, Facultad)

Ponentes:
-Néstor García Canclini (Universidad Autónoma Metropolitana de México)
-Emili Prado (Universitat Autònoma de Barcelona)
-Immacolata Vasallo de Lopes (Universidad de Sao Paulo)
-Adriana Amado (Universidad Argentina de la Empresa)

Modera: Susana Miquel Segarra (UJI)

Pausa Café

11:00-13:00 Sesiones paralelas – Franja 7 (13 aulas simultáneas) 65 ponencias
13:15 Clausura oficial del congreso (Salón de Actos Facultad)

-D. Enrique Bustamante Ramírez, Presidente AE-IC
-D. Miquel Francés, Presidente Comité Organizador
-D.ª Amparo Ricós Vidal

Homenajes a investigadores nacionales

-D.ª Margarita Ledo.
-D. Ramón Zallo.

Tarde 16:00-18:00 Asambleas Ordinaria y Extraordinaria AE-IC (elecciones)  (Salón de Actos Facultad)